BLOGTIMES
2016/10/18

光ケーブル (MMF) にも種類がある

  networking  10GbE  cabling 
このエントリーをはてなブックマークに追加

1G光ファイバーケーブル OM1 62.5/125 LC/LC 5M昭和電線 10Gbps対応光コード(GI/OM4, 両端LC, 2心, 5m)

イーサネットのメタルケーブルにも外装からは分らない Cat.5 や Cat.6 などのカテゴリがあるように光ケーブルにも種類があります

構内配線などでよく使われているマルチモード光ファイバー(MMF)には古い FDDI グレード に始まって OM1~OM4 など種類がたくさんあり、同じトランシーバーの規格であっても光ファイバーのグレードによって通信できる最大距離が違います。調べる資料によって規格と最大通信距離が違ったりしますが、兼ね以下の表のような感じになるようです。

ネットワーク機器を良く目にしている人は、昔の MMF は被覆がオレンジだったのに、最近の MMF は被覆が水色になっていることに気づいている人も多いと思いますが、水色が使われるようになったのは OM3 以降のようです。ちなみに黄色いのはシングルモード(SMF) のことが多いです。

グレードコア/クラッド径被覆色100BASE-FX1000BASE-SX10GBASE-SR10GBASE-LRM
FDDI grade62.5/125オレンジ2km220m26m220m
OM162.5/125オレンジ2km275m33m220m
OM250/125オレンジ2km550m82m220m
OM350/125水色2km550m300m220m
OM450/125水色2km550m400m220m

参考


    トラックバックについて
    Trackback URL:
    お気軽にどうぞ。トラックバック前にポリシーをお読みください。[policy]
    このエントリへのTrackbackにはこのURLが必要です→https://blog.cles.jp/item/8854
    Trackbacks
    このエントリにトラックバックはありません
    Comments
    愛のあるツッコミをお気軽にどうぞ。[policy]
    古いエントリについてはコメント制御しているため、即時に反映されないことがあります。
    コメントはありません
    Comments Form

    コメントは承認後の表示となります。
    OpenIDでログインすると、即時に公開されます。

    OpenID を使ってログインすることができます。

    Identity URL: Yahoo! JAPAN IDでログイン